Передвижной медицинский комплекс «Фельдшерско-акушерский пункт»

В рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи, паллиативной помощи и совершенствования системы лекарственного обеспечения» для жителей Курагинского района был получен передвижной медицинский комплекс «Фельдшерско-акушерский пункт» на базе автобуса ПАЗ. Введен в эксплуатацию с 31.12.2019г.

С целью профилактических мероприятий в передвижном медицинском комплексе «Фельдшерско-акушерский пункт» проводятся обследования сельского населения Курагинского района в рамках диспансеризации для выявления серьезных заболеваний на ранней стадии их развития. Проводиться оказание первичной медико-санитарной помощи, общий осмотр фельдшера.

Пациенты сельской местности, прикрепленные к КГБУЗ «Курагинская РБ» теперь по месту жительства  могут пройти следующие процедуры:

– измерение артериального давления;

– электрокардиограмму;

– забор крови;

– спирометрию (метод, позволяющий оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям в спокойном и форсированном состоянии, с помощью которого можно безопасно и безболезненно исследовать и  определить возможные патологии функции дыхания и кислородного обмена, наличие бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ));

– измерение глазного давления (основной способ диагностики серьезного заболевания глаз – глаукомы, ведущего к слепоте).

Передвижной медицинский комплекс «Фельдшерско-акушерский пункт» работает согласно утвержденному графику.

Телефон для справок 2-24-61.

Запись опубликована в рубрике Проекты и программы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.