Вакцинация от гриппа

           ГРИПП – это высоко контагиозная вирусная инфекция, распространённая повсеместно, распространяется воздушно-капельным путем. Возбудители гриппа – вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения.

Беременность является фактором риска возникновения осложнений гриппа. В некоторых случаях у беременных женщин возникает тяжелая форма заболевания, стремительно прогрессирующая и осложняющаяся бактериальными инфекциями, включая тяжелую пневмонию, в результате которой может возникнуть декомпенсация функции многих органов. В связи с заболеванием беременной женщины может развиваться дистресс – синдром у плода.

Среди беременных женщин, имевших осложнения после перенесенного гриппа (пневмония), увеличивается риск возникновения неблагоприятных перинатальных исходов (спонтанные выкидыши, преждевременные роды, антенатальная гибель плода) или осложнений при родах.

Гипертермия у беременных в течение первого триместра удваивает риск возникновения дефектов медуллярной трубки и может быть связана с другими врожденными дефектами и неблагоприятными исходами у плода.

Высокая температура у матери во время родов является фактором риска в плане неблагоприятных неонатальных последствий для развития ребенка, включая судороги у новорожденного, энцефалопатию, церебральный паралич и смерть новорожденного.

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, на предстоящий эпидемический сезон.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, включая беременных женщин во втором и третьем триместре беременности и кормящим матерям, женщинам, планирующим беременность в период эпидемического подъема заболеваемости гриппа.

Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппа, в период с сентября по ноябрь. Иммунитет после вакцинации сохраняется около года.

Противопоказанием к вакцинации от гриппа является:

  • период острых инфекционных заболеваний;
  • период обострения хронических заболеваний;
  • при повышенной чувствительности организма к яичному белку;
  • первый триместр беременности.

Вакцинация проводится в поликлинике по месту прикрепления.

В случае, если у Вас возникли симптомы гриппа или ОРВИ во время беременности, Вам необходимо остаться дома, вызвать терапевта на дом. Сообщить в женскую консультацию о заболевании.

Посещение женской консультации, если Вы болеете  гриппом или ОРВИ, запрещено.

Вы можете являться источником заражения для здоровых беременных женщин.

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.