Памятка для беременных женщин и женщин, планирующих беременность

Период беременности один из самых радостных и волнительных периодов в жизни беременной женщины и ее семьи.

Однако, перед тем, как ребенок появится в семье, должны пройти достаточно долгие и напряженные девять месяцев. И тут будущие родители сталкиваются с огромным потоком информации, идущим из разных источников: бабушки и дедушки, знакомые, друзья, специальная литература, интернет … И как найти то, что нужно именно Вам? И только врач акушер-гинеколог поможет Вам справиться в случае возникновения каких-либо вопросов. Для этого необходимо с самого раннего срока беременности находиться под наблюдением врача женской консультации. Встать на учет по беременности нужно в сроке до 12 недель. Ранняя явка в консультацию позволяет своевременно выявить и предупредить развитие осложнений у матери и ребенка.

Постановке на учет до 12 недель беременности позволяет будущей маме получить маленький и приятный сюрприз – единовременное денежное пособие от государства.

Врач женской консультации разрабатывает индивидуальный план ведения беременности, в который входят объем и сроки рекомендуемых лабораторных анализов, консультации смежных специалистов и частоту дальнейших посещений женской консультации.

В женской консультации проводятся «Школы материнства» на которых Вас обучат правильному питанию во время беременности, режиму и личной гигиене, правильному поведению во время родов и навыкам грудного вскармливания.

После успешного наблюдения в женской консультации Вы поступаете в родильный дом, где работают высококвалифицированные специалисты, которые помогут появиться Вашему ребенку на свет. В родах Вам окажут не только специализированную медицинскую помощь, но моральную поддержку, что приведет к безопасным и счастливым родам.

Для психологического комфорта женщины на родах может присутствовать близкий человек – муж (отец ребенка), мама или сестра. Законодателем определены условия проведения совместных (партнерских) родов: отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи» (статья 51 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). В п.4 статьи 5 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ дано разъяснение: «близкие родственники – супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки».

Сразу после рождения в родильном зале осуществляется первое прикладывание новорожденного к груди – залог успешного грудного вскармливания. Последующие 3-5 дней нахождения в родильном доме позволяют не только закрепить навыки грудного вскармливания, но и научиться ухаживать за ребенком после родов. А наблюдение врачами специалистами в течение этих дней позволяет своевременно предотвратить развитие возможных послеродовых осложнений.

При выписке из родильного дома Вам будут даны рекомендации не только по уходу за новорожденным, но и о способах контрацепции. А выбор подходящего Вам метода контрацепции поможет сделать врач женской консультации.

Вся работа медицинского персонала родовспомогательных учреждений (женских консультаций, родильных домов (отделений) направлена на то, чтобы защитить здоровье женщины и ее ребенка. Воспользуйтесь этой помощью, не забываете про рекомендации специалистов. Берегите свое здоровье и здоровье своего будущего ребенка.

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.