Детская наркомания

Вряд ли найдется родитель, который не согласится с тем, что это выражение режет слух. На самом деле, эта проблема есть и уже давно вышла за рамки привычного понимания того, кто может пристраститься к наркотикам. Средний возраст россиян, ставших заложниками ПАВ, достиг отметки 15-17 лет. Участились случаи употребления наркотических веществ среди детей в возрасте 8-10 лет. Особую обеспокоенность стали вызывать «шестилетки», приобщение к наркотикам которых происходит под влиянием взрослых.
Установлено, что чем в более раннем возрасте произошло знакомство с наркотиком, тем быстрее формируется наркозависимость, тем сложнее проходить сама болезнь и серьезнее ее последствия. Развитие сопутствующих заболеваний, преступность, безнадзорность – все это является отголоском негативного воздействия наркомании и снижает эффективность реабилитационных программ. Поэтому так важно начать профилактическую работу среди детей еще на этапе, предшествующем развитию болезни, а именно – в младшем школьном возрасте.

Как определить, что ваш ребенок принимает наркотики?

Родителей должно насторожить, если:

  • ребенок потерял аппетит либо, напротив, у него отмечается повышенное чувство голода, не связанное с физиологическими особенностями организма;
  • наблюдается резкое ухудшение памяти и изменения в характере;
  • часто возникают перепады настроения: полная апатия сменяется безудержным весельем;
  • из дома начали пропадать деньги, ценные вещи;
  • со старыми друзьями больше не поддерживаются отношения, вместо них стали появляться странные знакомые;
  • ребенок выражает равнодушие к учебе, прежним интересам, отмечается плохая посещаемость в школе;
  • происходят изменения цвета кожи лица, изменился запах тела, покраснели глаза, расширены либо сужены зрачки;
  • чистка зубов вызывает тошноту и рвоту;
  • отмечается усталый вид, бледность кожи, нарушения сна (бессонница);
  • появилось стремление остаться незамеченным после возвращения с прогулки.

Наконец, самый достоверный признак – это следы от инъекций, которые подростки обычно прячут под одеждой с длинными рукавами. Такую одежду они предпочитают носить даже в летнее время года и отказываются снимать ее, несмотря на жару.

Причины детской наркомании

Вопреки традиционному мнению, что одним из факторов риска приобщения ребенка к ПАВ считается неполная семья, большая часть подростков-наркоманов имеет обоих родителей. Поэтому первостепенное значение отводится не составу семьи, а атмосфере, которая складывается в ней. Если внутри семьи сложились доверительные, дружественные отношения, вероятность того, что ребенок будет искать отдушину в других вещах, минимальна.
Если же в семье отсутствует взаимопонимание, ребенок не чувствует любви и заботы родителей, этот недостаток ему поможет устранить улица и плохая компания сверстников.
Среди других, не менее важных причин употребления детьми наркотиков выделяют следующие:

  • наследственная предрасположенность и поведение будущей матери во время беременности;
  • воспитание по типу гипоопеки, когда дети и подростки предоставлены сами себе, а родители вынуждены все свое время проводить на работе, чтобы обеспечить минимум для своей семьи;
  • оказание чрезмерного внимания ребенку, т.е. гиперопека в воспитании, контроль за каждым шагом, подавление всякой инициативы проявить самостоятельность;
  • ближайшее социальное окружение – родственники, соседи, знакомые, друзья семьи, где есть люди, употребляющие наркотики, и это воспринимается как должное.

Также немаловажна профилактика детской наркомании в семье и в учебном заведении, которое посещает подросток. Ведь если не сформировать у детей соответствующую негативную оценку, они не смогут вовремя сказать «нет», если им предложат попробовать наркотик.

Последствия употребления ПАВ для растущего организма

Наркотики способны вызывать специфические изменения в организме у взрослых, поражать все органы и системы, не говоря уже о детях.
Для растущего организма они несут особую опасность, в частности:

  • вызывают затруднение дыхания и его паралич;
  • уменьшают секреторную и двигательную активность кишечника и желудка, понижают обмен веществ;
  • оказывают возбуждающее действие на ЦНС, которое быстро сменяется подавленностью либо повышенной раздражительностью;
  • оказывают негативное влияние на работу сердца, вызывают инфаркт миокарда;
  • приводят к воспалению легких, провоцируют судороги и кровоизлияние в мозг.

Перечисленные выше изменения в здоровье больше характерны для препаратов опийного ряда – морфина и кодеина. Употребление же амфетамина может привести к расстройствам памяти и речи, слепоте, нарушениям координации движения.
Героин становится причиной поражения легких, потери рефлексов и снижению чувствительности. Резкое ухудшение иммунной системы – это последствия приема гашиша.
Любой наркотик способен спровоцировать острый психоз, агрессию, когда больной становится опасным для окружающих и для самого себя. В случае длительного употребления ПАВ и наркотиков общая смертность увеличивается в 20-30 раз.

Как необходимо правильно вести себя родителям: рекомендации

Если вам стало известно о том, что ваш ребенок уже имеет опыт употребления наркотиков, следует:

  • не паниковать, а найти в себе силы признать, что ваш ребенок болен;
  • рассказать ему о возникших подозрениях, начав беседу со слов «Мне кажется, что ты употребляешь наркотики»;
  • набраться терпения, не ждать легкой победы, а попытаться понять, что в данный момент вы не в силах все кардинально изменить;
  • в разговоре не срываться на крик и не усугублять ситуацию оскорблениями, угрозами;
  • озвучить свое мнение, сказав, что ребенок вправе жить и поступать так, как он хочет. При этом ответственность за свои поступки он будет нести сам. Ваше право – сказать, что его выбор вы не одобряете, постараться убедить его в том, что он поступает плохо.

Самое сложное – это прийти к пониманию того, что ваш ребенок уже стал взрослым, а вы потеряли контроль над ним. Поэтому не стоит пытаться бороться с наркоманией среди детей в одиночку, а лучше обратиться к специалистам.

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.