Международный день инвалидов

Одно из условий обеспечения прав человека, а также достижения стабильного развития общества – это приобщение инвалидов к социальной деятельности. Чтобы привлечь внимание к вопросу, по инициативе ООН в 1992 году был провозглашен Международный день инвалидов. С тех пор его отмечают 3 декабря, каждый год.

 Международный день инвалидов: история

 Инвалидность – это состояние, которое возникает вследствие нарушения работы организма (физического, интеллектуального), ограничивает социальные и другие возможности человека, сам он перестает выполнять привычные функции. Сюда следует отнести сенсорные, когнитивные, психические и прочие патологии.

 История возникновения Международного дня инвалидов началась в 80-х гг. XX в., когда ООН провозгласило период 1983-1992 «десятилетием инвалидов». В течение 10 лет проводились различные мероприятия, направленные на облегчение их жизни. Также в это время также были разработаны стратегии обеспечения возможностей.

 Кратко о данных статистики

 По данным ВОЗ, сегодня 15% населения в мире относятся к категории инвалидов. Это более 1 млрд. человек, среди которых 100 млн. – дети разного возраста. До 85% людей с ограниченными возможностями живут в развитых странах.

Каждый год эта цифра растет по разным причинам:

  • факт старения населения;
  • распространенность заболеваний;
  • плохая экологическая ситуация.

 По данным Росстата, в России на 01.01.2022 г. проживает более 11 млн. инвалидов, из общего количества населения в 145 млн. жителей. Около 80% из них – это люди пенсионного возраста. Еще 15% – это резиденты, которые находятся в трудоспособном возрасте, и остальной процент – дети до 18 лет. Кроме России, 180 членов ООН уже приняли ратификацию Конвенции о правах инвалидов.

 Какие направления обхватает помощь инвалидам?

 С каждым годом перечень прав для инвалидов расширяется. Сегодня в него входят следующие основные направления:

  1. Медицинская помощь на бесплатной основе. Обязательный принцип развития общества – это лечение людей с ограниченными возможностями.
  2. Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Ежегодно инвалиды должны проходить курс восстановления здоровья в специализированных клиниках.
  3. Беспрепятственный доступ к источникам информации в борьбе с болезнью. Независимо от того, может человек видеть или слышать, для него создаются все условия, чтобы получить необходимые данные и использовать их.
  4. Бесплатное образование. «Особенному» ребенку следует предоставить возможность бесплатно учиться в детском саду, школе и ВУЗе.
  5. Трудоустройство. Инвалиды имеют право работать в той сфере деятельности, в которой позволяет состояние их здоровья.
  6. Эффективное вовлечение в общество. Каждый человек имеет право быть частью социума. С этой целью разрабатываются специальные мероприятия по вовлеченности особенных детей или взрослых людей в коллектив.
  7. Материальное обеспечение. Выплаты людям с инвалидностью, которые осуществляются ежемесячно, позволяют вести благополучный образ жизни.
  8. Выдача протезных и ортопедических изделий, инвалидных колясок, автомобилей и прочее. Технические изделия, выданные на бесплатной основе, предоставляют инвалидам возможность передвигаться, учиться и работать.
  9. Транспортное обслуживание. Людям, которые не могут самостоятельно передвигаться, может понадобиться специальное транспортное обслуживание. В том числе это позволит вовремя проходить лечение в ранее указанных учреждениях.

 Внимание! Конвенция о правах людей с ограниченными возможностями включает следующие принципы: социальное развитие и механизмы действий по реализации обеспечения прав, отсутствие дискриминации по отношению к инвалидам, вовлечение их в процесс развития социума, равенство возможностей для всех людей.

 Как отмечают Международный день инвалидов?

 Международный день инвалидов нельзя назвать праздником, но он по праву заслуживает внимания, уважения и особого отношения. Основные цели в этот день: соблюдение прав человека (несмотря на его здоровье), обеспечение участия инвалидов в разных сферах деятельности. Именно эти цели были названы приоритетными в тексте Всемирной программы, принятой в 1982 году, и являются приоритетными.

Мероприятия, проводимые ежегодно, посвящаются одной конкретной теме. Таким образом, в разные годы, тематика праздника отличается, например:

  • независимый (самостоятельный) образ жизни;
  • доступность информационной поддержки;
  • абсолютное равенство: оценка полученных результатов;
  • обеспечение и гарантирование прав инвалидов;
  • предложения труда для людей с ограниченными возможностями;
  • обеспечение инклюзии в разных сферах деятельности.

 Внимание! Каждый год дает возможность пересмотреть результаты, которые были получены, проанализировать их и исправить ошибки, тем самым – оперативно и правильно отреагировать, скорректировать неработающие механизмы.

 Что еще важно знать?

 Для поддержки настроения у людей, потерявших трудоспособность, проводятся благотворительные акции, организуются встречи с представителями органов власти.

 Главное мотивирующее событие этого дня – рассказы об инвалидах, которым удалось достичь успеха в различных видах деятельности: спорте, искусстве, культуре и т.д. Информирование общества о достижениях таких людей помогает принять свой диагноз и продолжать действовать, несмотря на особенности своего здоровья.

 Внимание! Инвалидность – это термин, который указывает на особенности физического или психологического состояния человека. Международный день инвалидов дает возможность ознакомить общество с жизнью, помогает разработать механизмы для удовлетворения потребностей людей. Защита прав людей с ограниченными возможностями – это инвестиция в развитие современного общества.

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.