Что такое клещевой энцефалит и чем он опасен.

Клещевой энцефалит — это острое вирусное заболевание, которое поражает в основном нервные клетки в организме человека. Это могут быть структуры головного мозга, периферическая иннервация или корешковые нервные окончания в спинном мозге.

Возбудитель заболевания — вирус. Он может попадать в организм человека при употреблении зараженных продуктов, чаще коровьего и козьего молока (алиментарно) или при укусе клеща-переносчика (трансмиссивный). Трансмиссивный путь передачи имеет основное значение.

Клещевой энцефалит — заболевание с природной очаговостью. К эндемичным районам относятся: Сибирь, Урал, Дальний Восток, Архангельская, Ленинградская, Иркутская область, Пермский край, республика Татарстан и другие.

«Сезон клещей» обычно начинается в апреле-мае, традиционно рост обращений в медицинские учреждения регистрируется в мае-июне. Но на фоне теплой зимы клещи могут просыпаться и раньше — в январе, феврале. Иксодовые клещи сохраняют активность до морозов, поэтому укусы клещом встречаются и в ноябре.

Заболевание характеризуется длительным инкубационным периодом — до 30 дней, благодаря чему заразившиеся не связывают укус клеща и первые симптомы, напоминающие ОРВИ:

  • слабость; подъем температуры;
  • лихорадка;
  • боли в мышцах;
  • слабость в руках и ногах;
  • головные боли.

Далее состояние пациента ухудшается: лихорадка достигает высоких значений. В зависимости от формы болезни, происходит поражение оболочек, вещества мозга (менингит, энцефалит), или двигательных нейронов спинного мозга с клиникой, напоминающей полиомиелит. Даже после лечения у пациента сохраняются остаточные признаки поражения нервной системы – нарушения памяти, внимания, эписиндром. Осложнения наблюдаются у 30-80% переболевших, чаще это вялые параличи. Нередко человек становится инвалидом и нуждается в посторонней помощи, уходе.

«Встретиться» с переносчиком энцефалита можно не только в глухой тайге, но и в парке, на детской площадке, на приусадебном участке. Во время присасывания клещ выпускает в ранку анестезирующее вещество, поэтому человек не ощущает дискомфорта и замечает клеща на теле спустя 1-2 дня.

Как защититься от клещевого энцефалита

Если человек обнаружил на своем теле клеща, он должен его немедленно снять, стараясь не повредить его. Клеща сдают в лабораторию, где исследуют на предмет инфицированности вирусом  клещевого энцефалита. Положительный результат – основание для экстренного введения противоклещевого иммуноглобулина. Необходима консультация врача-инфекциониста. Инфекционист подскажет, за какими симптомами следует наблюдать и в какие сроки обратиться за медицинской помощью.

В качестве специфической профилактики клещевого энцефалита применяют вакцинацию, которая является самой надежной превентивной мерой. Обязательной вакцинации подлежат все лица, проживающие в эндемичных районах или выезжающие в них. Население в эндемичных районах составляет примерно половину всего населения России.. Делается прививка в три этапа и позволяет поддерживать иммунитет в течение  трех лет., после чего необходима однократная ревакцинация. Но надо помнить, что начинать делать прививки нужно задолго до лета, так как последняя прививка должна быть сделана не позднее чем за три недели до начала эпидемического сезона, т.е. с марта 2023г.

В КГБУЗ «Курагинская РБ» в 2023г. проводится бесплатная вакцинация против КВЭ детям с 6 до 18 лет. Взрослым вакцину против клещевого энцефалита можно приобрести ООО «Губернские аптеки» ЦРА №40 в пгт. Курагино, ул. Ленина.

Помните! Самым эффективным методом профилактики остается вакцинация.

                                                 Берегите себя и будьте здоровы!

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.