21 Мая – Всемирный день памяти жертв СПИДа.

По решению Всемирной организации здравоохранения, ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится Всемирный День памяти умерших от СПИДа.  День памяти сегодня – это возможность продемонстрировать готовность противостоять распространению ВИЧ – инфекции, привлечь внимание общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа, к интересам людей, живущих с ВИЧ. В этот день мы также вспоминаем о тех, кто умер от СПИДа, выражаем солидарность с людьми, живущими с ВИЧ. 21 мая 2023года этот день будет отмечаться в 40-й раз.

Цель проведения Дня Памяти – привлечение внимания мировой общественности к проблемам ВИЧ- инфицированных и напомнить, что никто не застрахован от заражения ВИЧ – инфекцией, а каждый живущий с ВИЧ/СПИДом нуждается во взаимопонимании, участии и поддержке.

На сегодняшний день ВИЧ – инфекция остается неизлечимой, но достигнутые успехи в терапии, направленной на подавление размножения вируса, позволили перевести это заболевание в разряд хронических, тем самым, значительно продлить жизнь людей с ВИЧ – инфекцией. Самое главное в личной профилактике ВИЧ –инфекции – это изменение отношения к своему здоровью, отказ от рискованного поведения, регулярное тестирование на ВИЧ и немедленное начало лечения, если это заболевание диагностировано.

Коварство ВИЧ – инфекции в том, что у зараженного длительное вреемя нет никаких жалоб и симптомов. Человек, инфицированный ВИЧ, зачастую не подозревает о своем заболевании и является источником инфекции для окружающих. Поэтому важно контролировать свой ВИЧ – статус. Своевременно выявленное заболевание и начатое лечение снижает риск заражения. Обнаружить заражение можно только при лабораторном исследовании крови.

Победа в борьбе с ВИЧ – инфекцией складывается из множества факторов и первым шагом на этом пути остаются профилактика и раннее выявление ВИЧ. Пройти диагностику означает проявить ответственность как по отношению к своему здоровью, так и здоровью близких.

По отдельности мы не сможем противостоять эпидемии, для решения проблем ВИЧ – инфицированных необходимо объединить общие усилия.

Берегите себя и своих близких. Мы вместе!

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.