Внимание!!!

В ноябре 2023 г. в Курагинском районе отмечается рост заболеваемости внебольничной пневмонией.

Пневмония является респираторным заболеванием, которое затрагивает легкие. Ее вызывают бактерии и вирусы. Она является одним из самых распространенных заболеваний и находится на 4 месте среди причин смерти. На первых трех располагаются сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования и несчастные случаи.

Пневмония имеет разные степени тяжести. Основными симптомами являются лихорадка с температурой до 38-39,5 градусов, кашель, одышка, дискомфорт или боль в груди, общая слабость, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, потливость, нарушение сна и снижение аппетита.

В группы риска пневмонии входят люди старшего поколения, люди с хроническими заболеваниями сердца и легких, сахарного диабета, вредными привычками, иммунодефицитом и дети до 5 лет.

В 10-15% случаев у взрослых грипп вызывает осложнения, из них 80% переходит в пневмонию.

Для профилактики пневмонии  рекомендуем вести здоровый образ жизни или хотя бы не курить в помещениях, где есть люди, полноценно питаться, до наступления холодов делать прививку от гриппа, пневмококковой инфекции, избегать переохлаждений и сквозняков, проветривать помещения и делать влажную уборку, избегать контактов с больными и гигиена рук.

Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.