Диспансеризация репродуктивного здоровья – забота о будущем

2024 год в Российской Федерации объявлен годом семьи. Центром внимания становится в том числе и охрана здоровья будущих родителей. Для того, чтобы родительство было ответственным, чтобы на свет появлялись желанные и здоровые дети, каждый современный человек должен знать, как сохранить свое репродуктивное здоровье. В настоящее время молодые люди подвержены влиянию неблагоприятных экологических условий, вредных привычек, неправильного питания, малоподвижного образа жизни, что ведет к возникновению воспалительных процессов и хронических заболеваний, в том числе репродуктивной системы. Незаметные, бессимптомные изменения в организме, инфекции могут серьезно влиять на способность зачать, выносить и родить ребенка.

Невнимательное отношение к своему здоровью – одна из причин бесплодия. Молодые женщины могут быть недостаточно осведомлены о состоянии своего здоровья, что же касается мужчин, они еще менее, чем женщины, склонны проходить диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры.

Описание: https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/5226854/pub_6388cfe2a2a3f44e2ed93214_6388d08575a3b2725c77e2a0/scale_1200Сегодня, когда количество бесплодных пар в нашей стране, по разным оценкам, достигает 26 %, служба здравоохранения всерьез усиливает заботу о здоровье и женщин, и мужчин. В 2024 году в диспансеризацию добавлены медицинские исследования по оценке репродуктивного здоровья, которые помогают вовремя выявить отклонения в здоровье и справиться с ними.

Напомним, что диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе привычный женский медицинский осмотр дополнен рядом исследований. Пациентку осмотрит врач акушер-гинеколог, возьмет материал для микроскопического и цитологического исследований для ранней диагностики предраковых состояний и рака шейки матки – это самые распространенные женские онкозаболевания. Для молодых женщин 18-29 лет на первом этапе организуется исследование, выявляющее возбудителей инфекционных заболеваний. На второй этап женщина направляется при наличии показаний и отклонений, выявленных на первом этапе, и по его итогам устанавливается группа здоровья. Так может быть назначено ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез. При необходимости после прохождения диспансеризации врач или фельдшер может направить женщину на повторный прием узкого специалиста, также пациентка может быть поставлена на диспансерное наблюдение.

Оценку репродуктивного здоровья мужчин на первом этапе будет проводить врач-уролог (при его отсутствии – врач-хирург, прошедший подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин). Второй этап диспансеризации проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и при наличии показаний включает: спермограмму, микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, ультразвуковое исследование, повторный прием врача. При выявлении патологии со стороны органов репродуктивной системы проводится лечение. При наличии показаний пациент направляется в лечебно-профилактическое учреждение более высокого уровня или федеральный центр для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Подробную информацию о диспансеризации можно получить в поликлинике по месту прикрепления, по женскому репродуктивному здоровью – в женской консультации.

Запись опубликована в рубрике Новости РБ. Добавьте в закладки постоянную ссылку.